Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине | Новости страхования |

Банковские новости Украины

Новые назначения, кадровые перестановки

Вексельная площадка для Вашего бизнеса от ФГ "Консалтинг и инвестиции"

Вексельная площадка для Вашего бизнеса

Нехватка денежных средств в экономике загоняет предприятия в тупик - заводы и фабрики находятся на грани выживания. Однако многие компании уже нашли выход - они прибегли к использованию векселей. ФГ 'Консалтинг и инвестиции ' предлагает предпринимателям воспользоваться вексельной площадкой, которая позволяет приобрести долговые обязательства большинства компаний Украины.

Дефицит денег в обращении - характерная черта любого кризиса. Не исключением стал и этот кризис. По официальной информации НБУ остатки на корсчетах коммерческих банков не превышают 15-16 млдр. грн. Хотя ранее остатки были более 20 млрд. грн. Все эти цифры говорят о том, что на рынке не хватает денег. В результате проблема с банковскими расчетами, которая сегодня часто встречается на рынке, все больше обостряется.

Многие поспешили обвинить банки в этой ситуации, но они явно ошиблись. Ведь проблема дефицита денег и задержки банковских платежей имеет более существенные причины, чем потеря ликвидности банковского сектора. Главным фактором, влияющим на экономику Украины, является рост 'теневой экономики', о чем говорит уменьшение объема денежной массы. Если в докризисный период доля 'тенизации' экономики не превышала 32%, по состоянию на конец 2008 года доля наличных расчетов превысила 50% и уже приближается к отметке 60% от объемов производства товар и услуг. Кризис подтолкнул многие компании 'уйти в тень'. Возврат к бартеру, санация и банкротство компаний стали главными чертами нашей экономики.

В этой ситуации существенно выросла роль векселей, как альтернативы денег. Но если в докризисные времена векселя носили вспомогательный характер и ими пользовались только среди компаний в одной группе, то сейчас векселя стали инструментом для работы рыночных партнеров. Правильно организованная вексельная схема позволяет замещать часть денежных расчетов среди контрагентов. Ведь по сути, вексель - это те же деньги, за которые можно получить товар у производителя продукции. В свою очередь для производителей продукции использование векселей позволяет получать материалы для работы без необходимости привлечение банковских кредитов, тем самым происходит экономия оборотных средств. В свою очередь для покупателей продукции выгодно расплачиваться с производителем его векселями, так как в этом случае торговая компания имеет дисконт в цене векселя.

Украинское законодательство позволяет беспрепятственно использовать векселя, при этом их можно выписывать, продавать, покупать или рассчитываться за товар. В процессе вексельного обращения контрагентами могут быть юридические, так и физические лица, что позволяет охватить различные сегменты рынка. Проблема векселей только одна, они в отличие от денег, не обезличены. А это значит, что вексель как бы не обращался на рынке, в конечном итоге должен вернуться к компании, которая его выпустила. Поэтому для вексельного обращения всегда приходится иметь место торговли различными векселям, чтобы находить тех субъектов рынка, для которых нужен вексель конкретного эмитента. Как бы понимая требования рынка, сегодня стали появляться вексельные площадки, места торговли векселями. (Векселя на фондовой бирже торговаться не имеют право).

Одну из таких вексельных площадок запустила ФГ 'Консалтинг и инвестиции'. Предлагаемая компанией вексельная площадка - это минибиржа, где продаются и покупаются векселя различных эмитентов. На вексельной площадке ФГ 'Консалтинг и инвестиции' перепродаются и долги по залоговому имуществу, дисконт по которым может составлять от 5% до 50%."


0 коммент.:

Отправить комментарий

Новости страховых компаний Украины

Пресс-релизы. Бизнес/Финансы

Банковские новости Украины

Финансовый навигатор